H A R M O N Y


 
AccueilFAQS'enregistrerConnexion

Partagez | 
 

 NUIT DES MOLIERES

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Bridget

avatar

Féminin Nombre de messages : 2361
Age : 65
Localisation : Paris
Date d'inscription : 13/05/2008

MessageSujet: NUIT DES MOLIERES   Mer 21 Avr - 11:28

.



La cérémonie des Molières existe depuis plus de vingt ans et entame sa troisième décennie. L’Académie des Molières rassemble le théâtre public et le théâtre privé autour d’une soirée unique et remarquable diffusée par France Télévisions.

Le vote des professionnels récompense chaque année la créativité de chacun des métiers qui font le théâtre. Les réformes réalisées par la nouvelle équipe de l’Association «Les Molières» ont pris d’avantage en compte les différents secteurs de la production et la diversité de la création, notamment régionale.

Le Conseil d’Administration des Molières a créé un site Internet pour permettre à tous ceux qui s’intéressent au théâtre et à son activité de pouvoir disposer d’informations sur l’organisation et le contenu de la cérémonie des Molière. Grâce à ce site, vous pourrez accéder aux palmarès des 23 dernières années, à nos archives photographiques et à une présentation de la prochaine cérémonie des Molières.


Irène Ajer Présidente des Molières

http://web.me.com/groupeparis/lesmolieres/Nuitdesmolieres.html


Présentation

Plus de 1.800 membres de l'académie (comédiens, auteurs, metteurs en scène, adaptateurs, collaborateurs artistiques, Moliérisés des années précédentes, journalistes.. .) se sont mobilisés pour définir le palmarès 2010, proposant de cette manière un tour d'horizon de la création dramatique française. Cette année, la cérémonie sera présidée par Line Renaud et présentée par Michel Drucker et Marie Drucker.





Nominations - Molières 2010





Molière du Théâtre Public

«La Cerisaie», Anton Tchékhov / Alain Françon - Théâtre National de la Colline

«Les Naufragés du Fol Espoir», Hélène Cixous, Ariane Mnouchkine / Ariane Mnouchkine -Théâtre du Soleil

«Notre Terreur», D’ores et Déjà / Sylvain Creuzevault - Cie D’Ores et Déjà

«Ode Maritime», Fernando Pessoa / Claude Régy - Les Ateliers contemporains



Molière du Théâtre Privé


«L’Habilleur», Ronald Harwood / Laurent Terzieff - Théâtre Rive Gauche

«L’Illusion Conjugale», Eric Assous / Jean-Luc Moreau - Théâtre de l’Oeuvre, Théâtre Tristan Bernard

«La Nuit des Rois», William Shakespeare / Nicolas Briançon, Théâtre Comédia

«La Serva Amorosa», Carlo Goldoni Christophe Lidon - Théâtre Hébertot



Molière des Compagnies

«Cercles / Fictions», Joël Pommerat : Compagnie Louis Brouillard

«Les Estivants», Eric Lacascade : Compagnie Eric Lacascade

«La Ménagerie de verre», Jacques Nichet : Compagnie de l’Inattendu

«Le Père Tralalère», Sylvain Creuzevault : Compagnie D’Ores et Déjà



Molière de la pièce comique

«Les 39 marches», John Buchan, Alfred Hitchcock / Eric Métayer - Théâtre La Bruyère

«La Cage aux Folles», Jean Poiret / Didier Caron - Théâtre de la Porte Saint-Martin

«Miam Miam», Edouard Baer - Théâtre Marigny

«Mission Florimont», Sacha Danino / Sébastien Azzopardi - Théâtre Tristan Bernard

«Thé à la menthe ou t’es citron ?» Danielle Navarro-Haudecoeur, Patrick Haudecoeur / P. Haudecoeur - Théâtre Fontaine



Molière du Théâtre Musical


«Les Douze Pianos d’Hercule» - Jean-Paul Farré / Jean-Claude Cotillard - Cie des Claviers

«Tatouage», Alfredo Arias - Groupe TSE - Théâtre du Rond-Point

«Une Diva à Sarcelles», Virginie Lemoine - Théâtre de la Huchette

«La Vie parisienne», Jacques Offenbach / Alain Sachs - Théâtre Antoine - Simone Berriau - Héléna Bossis



Molière du Comédien

Jean-Quentin Châtelain dans «Ode Maritime»

Jean-Claude Dreyfus dans «Le Mardi à Monoprix»

Robert Hirsch dans «La Serva Amorosa»

Daniel Russo dans «Les Autres»

Laurent Terzieff dans «l’Habilleur» et «Philoctète»



Molière de la Comédienne

Dominique Blanc dans «La Douleur»

Anny Duperey dans «Colombe»

Isabelle Gélinas dans «L’Illusion Conjugale»

Anouk Grinberg dans «Les Fausses Confidences»

Norah Krief dans «La Dame de chez Maxim»

Hélène Vincent dans «Alexandra David-Néel»



Molière du Comédien dans un Second Rôle

Henri Courseaux dans «La Nuit des Rois»

Xavier Gallais dans «Ordet»

José Paul dans «L’Illusion Conjugale»

Yves Pignot dans «La Nuit des Rois»

Gilles Privat dans «La Dame de chez Maxim»

Hugues Quester dans «Casimir et Caroline»




Molière de la Comédienne dans un Second Rôle


Fabienne Chaudat dans «Colombe»

Claire Nadeau dans «La Serva Amorosa»

Julie Pilod dans «La Cerisaie»

Isabelle Sadoyan dans «Les Fausses Confidences»

Josiane Stoleru dans «Le Démon de Hannah»

Dominique Valadié dans «La Nuit des Rois»




Molière de la Révélation théâtrale féminine

Alice Belaïdi dans «Confidences à Allah»

Andrea Bescond dans «Les 39 marches»

Mélanie Laurent dans «Promenade de santé»

Agnès Pontier dans «Yaacobi et Leidental»




Nominations Révélation théâtrale masculine

Maxime d’Aboville dans «Journal d’un curé de campagne»

Sylvain Creuzevault dans «Notre Terreur»

Guillaume Gallienne dans «Les garçons et Guillaume, à table!»

Alexandre Zambeaux dans «Parole et guérison»




Molière du Metteur en Scène


Nicolas Briançon pour «La Nuit des Rois»

Alain Françon pour «La Cerisaie»

Eric Métayer pour «Les 39 marches»

Jean-Luc Moreau pour «L’Illusion Conjugale»

Claude Régy pour «Ode Maritime»

Jean-François Sivadier pour «La Dame de chez Maxim»




Molière de l’Auteur Francophone Vivant


Eric Assous pour «L’Illusion Conjugale»

Daniel Danis pour «Terre Océane»

Emmanuel Darley pour «Le Mardi à Monoprix»

Pierre Notte pour «Les Couteaux dans le dos»

Joël Pommerat pour «Cercles / Fictions»

Sébastien Thiéry pour «Qui est monsieur Schmitt ?»




Molière de l’Adaptateur


François Berreur pour «Ebauche d’un portrait»

Huguette Hatem pour «La Grande Magie»

Dominique Hollier pour «L’Habilleur»

Gérald Sibleyras pour «Les 39 marches»




Molière du Créateur Costumes

Pascale Bordet pour «Colombe»

Nathalie Thomas / Marie-Hélène Bouvet / Annie Tran pour «Les Naufragés du Fol Espoir»

Patrice Cauchetier pour «La Cerisaie»

Michel Dussarrat pour «La Nuit des Rois»




Molière du Créateur Lumière


Laurent Béal pour «Colombe»

Joël Hourbeigt pour «La Cerisaie»

Gaëlle de Malglaive pour «La Nuit des Rois»

Eric Soyer / Jean-Gabriel Valot pour «Cercles / Fictions»




Molière du Décorateur – Scénographe

Catherine Bluwal pour «La Serva Amorosa»

Pierre-Yves Leprince pour «La Nuit des Rois»

Philippe Quesne pour «La Mélancolie des Dragons»

Eric Soyer pour «Cercles / Fictions»




Molière du Spectacle jeune public

«Blanche Neige» d’après J et W Grimm / Nicolas Liautard

«Comment ai-je pu tenir là-dedans?» d’après A Daudet / Stéphane Blanquet, Jean Lambert-Wild

«Faim de loup» d’après J et W Grimm / Ilka Schonbein

«Oh Boy!» Marie-Aude Murail / Olivier Letellier



© Association Les Molières, 2010

Revenir en haut Aller en bas
 
NUIT DES MOLIERES
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Combien d'heures dure la nuit pour vos bébés?
» Bastien ne veut plus dormir la nuit!!!
» besoin de conseils bébé de 23 mois qui se réveille la nuit
» C'est prouvé, travailler trop nuit gravement à la santé
» Quels sont les horaires de nuit de vos bibous????

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
H A R M O N Y :: LE CINEMA : UN OEIL OUVERT SUR LE MONDE :: SUR LES PLANCHES :: THEATRE-
Sauter vers: